RPP


 Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sejarah Peradaban Indonesia

Rencana Pelaksanaan Pelaksanaan ini ditulis untuk memenuhi 
tugas mata kuliah Pembelajaran IPS
yang diampu oleh bapak Tumpal Sihotang, M.Pd.









Oleh 

Avelina Meita Larassandi (1642017)


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS BISNIS DAN AKUNTANSI
UNIVERSITAS KATOLIK MUSI CHARITAS
2018


KERANGKA RPP IPS SD KELAS 5
KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Bina Bakti
Kelas / Semester : V / 1
Tema / Subtema : 7 / 1
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan : 1

Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan bendabenda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

Kompetensi Dasar dan Indikator
(Bidang Studi – Tematik)
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar :
3.5 Menggali informasi dari teks cerita narasi sejarah tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator :
3.5.1 Menemukan informasi dari teks cerita narasi sejarah tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam di Indonesia.

IPS
Kompetensi Dasar :
3.2 Mengenal perubahan dan keberlanjutan yang terjadi dalam kehidupan manusia dan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan, masa tumbuhnya rasa kebangsaan serta perubahan dalam aspek sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya.
Indikator :
3.2.1 Mengidentifikasi perubahan yang terjadi dalam kehidupan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan.

PPKn
Kompetensi Dasar :
Memahami nilai-nilai persatuan pada masa Islam.
Indikator :
Menyebutkan nilai-nilai persatuan pada masa Islam.

Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu menemukan informasi dari teks cerita narasi sejarah tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam di Indonesia setelah diberi contoh oleh guru.
Siswa mampu mengidentifikasi perubahan yang terjadi dalam kehidupan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan setelah diberi penjelasan oleh guru.
Siswa mampu menyebutkan nilai-nilai persatuan pada masa Islam setelah berdiskusi dalam kelompok.

Materi Pembelajaran:
Sejarah Kerajaan Islam di Indonesia (buku siswa halaman 17)
Perubahan kehidupan setelah masa penjajahan (buku siswa halaman 55)
Nilai-nilai persatuan pada masa kerajaan islam (buku siswa halaman 34)


Metode dan Pendekatan Pembelajaran:
Metode: Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi
Pendekatan: Saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan menyaji)

Media, Alat, Sumber dan Bahan:
Media dan Alat : Karton, kartu berisikan nama kerajaan, nilai dan perubahan.
Sumber : Buku Paket Tematik Kelas 5 Tema 7 Subtema 1

Langkah-langkah Pembelajaran:
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu

Pendahuluan
Guru memasuki kelas dengan mengucapkan salam (selamat pagi/siang/sore)
Guru membuka kelas dengan menyapa siswa
Guru mengecek kerapihan dan kebersihan kelas dan siswa
Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa pembukaan untuk mengawali kegiatan belajar
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru dan siswa bersama-sama hormat bendera dengan bernyanyi lagu Indonesia Raya
Guru memberikan apersepsi dengan memberikan video pendek tentang kerajaan islam di Indonesia
8 menit

Inti
Mengamati
Guru menampilkan gambar kerajaan islam yang ada di Indonesia
Siswa diminta untuk mengamati gambar yang telah ditampilkan oleh guru di depan kelas
50 menit


Menanya
Guru bertanya kepada siswa mengenai nama-nama kerajaan islam apa saja yang gambarnya telah ditampilkan
Guru menjelaskan materi tentang sejarah kerajaan islam yang ada di Indonesia kepada siswa
Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan lisan tentang perkembangan kerajaan islam yang ada di Indonesia



Mencoba
Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok. Masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 orang
Siswa diminta berdiskusi tentang perubahan apa saja yang terjadi setelah masa penjajahan dan nilai-nilai yang terdapat dalam kerajaan islam. Masing-masing kelompok memiliki bahan diskusi yang berbeda-beda.
Setiap perwakilan kelompok diminta untuk menyebar ke setiap kelompok yang lain, sehingga dalam satu kelompok terdapat anggota kelompok yang berbeda-beda.
Siswa diminta untuk menjelaskan hasil diskusinya kepada siswa yang lain pada kelompok tersebut
Siswa diminta untuk mencatat hasil diskusi dari siswa yang lain



Menalar
Siswa diminta untuk kembali ke kelompok yang semula
Siswa diminta untuk memasangkan nama-nama kerajaan islam yang ada di Indonesia berdasarkan urutan berdirinya dengan perubahan dan nilai-nilai yang terdapat dalam kerajaan tersebut dengan media yang telah disiapkan oleh guru.



Menyaji
Guru meminta siswa untuk membacakan hasil diskusinya di depan kelas.
Siswa yang lain diminta untuk memberikan pendapat, saran ataupun komentar mengenai hasil diskusi kelompok yang menyampaikan di depan kelas.


Penutup
Siswa diminta untuk memahami teks bacaan mengenai salah satu kerajaan islam
Siswa diminta untuk mencatat hasil informasi yang diperoleh dari teks tersebut di buku latihan
Guru bertanya mengenai materi yang belum dipahami siswa
Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan mengenai pembelajaran tersebut.
Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa untuk menutup pembelajaran tersebut.
12 menit


Penilaian:
Teknik penilaian
Penilaian sikap: berani, disiplin, bertanggung jawab, kerjasama, dan teliti
Penilaian pengetahuan: soal tertulis
Penilaian keterampilan: memasangkan
Penilaian diskusi

Bentuk Instrumen Penilaian

Penilaian Sikap
No
Nama
Aspek
Jumlah
Nilai




Berani
Disiplin
Bertanggung
jawab
Kerjasama
Teliti



1
Rani








2
Calvin








3
Irfan









Keterangan skor:
1 = tidak pernah ditunjukkan
2 = kadang-kadang ditunjukkan
3 = sering ditunjukkan
4 = selalu ditunjukkan
(skor maksimal = 20)

Lembar penilaian pengetahuan, daftar informasi yang diperoleh dari teks bacaan salah satu kerajaan islam di Indonesia
(Bahasa Indonesia dan PPKn)

No
Nama
Kriteria



Aku sudah dapat menuliskan tokoh-tokoh pada kerajaan tersebut.
Aku sudah dapat menuliskan nilai-nilai yang terdapat pada kerajaan tersebut
Aku sudah dapat menuliskan perubahan yang terjadi pada masa penjajahan di kerajaan tersebut



Tercapai
Tercapai
Tercapai



Ya
Tidak
Ya
Tidak
Ya
Tidak

1
Rani







2
Calvin







3
Irfan









Soal tes:
Kerajaan Demak
Kerajaan Demak atau lebih dikenal dengan sebutan Kasultanan Demak merupakan kerajaan Islam pertama di Jawa. Letak Kerajaan Demak di pesisir utara Pulau Jawa Tengah. Kerajaan Demak di bawah pemerintahan Majapahit. Namun, setelah Raden Patah (putra raja terakhir Majapahit, Brawijaya dewasa,
ia memperoleh kekuasaan atas Demak. Setelah Majapahit runtuh, Demak berkembang menjadi kerajaan yang merdeka. Kemudian, Raden Patah naik tahta dan melepaskan diri dari kekuasaan Majapahit. Sebelum bernama Demak, daerah tersebut bernama Glagah wangi. Kemudian, diubah menjadi Demak. Demak bersal dari kata “demek”, yang berarti tanah becek. Karena pada saat itu Demak dibangun di atas tanah yang becek. Adapun ibu kota Kerajaan Demak adalah Bintara. Salah satu bakti keberadaan Kerajaan Demak adalah Masjid Agung Demak. Masjid Agung didirikan pada tahun 1388 saka atau bertepatan dengan 1466 Masehi. Raden Patah menggunakan Masjid Agung sebagai pusat pemerintahan kerajaan Demak. Dia juga memperkenalkan pemakaian Salokantara sebagai kitab undang-undang. Kepada pemeluk agama lain, Raden Patah sangat toleran. Contohnya, kuil Sam Po Kong di Semarang tidak dipaksa untuk diubah lagi menjadi masjid sebagaimana dulu saat didirikan oleh Laksamana Cheng Ho yang beragama Islam. Raden Patah juga tidak mau memerangi umat Hindu dan Budha.

Dari teks bacaan tersebut carilah informasi tentang:
Tokoh-tokoh yang terdapat pada kerajaan
Nilai-nilai perjuangan apa saja yang terdapat dalam kerajaan tersebut?
Perubahan apa saja yang terjadi pada kerajaan tersebut?

Lembar penilaian keterampilan
(IPS)

No
Nama
Kriteria



Kesesuaian memasangkan nama-nama kerajaan islam sesuai dengan urutan waktu
Kesesuaian memasangkan perubahan yang terjadi pada masa penjajahan dengan nama-nama kerajaan
Kesesuaian memasangkan nilai-nilai yang terdapat pada kerajaan islam dengan nama-nama kerajaan islam yang sudah disusun



Tercapai
Tercapai
Tercapai



Ya
Tidak
Ya
Tidak
Ya
Tidak

1
Rani







2
Calvin







3
Irfan









Kegiatan berdisukusi dinilai denga rubik
(Bahasa Indonesia, IPS, dan PPKn)

Kriteria
Bagus sekali
Cukup
Berlatih lagi

Mendengarkan
Selalu mendengarkan pendapat dari anggota kelompok yang lain.


3)
Kadang-kadang mendengarkan pendapat dari anggota kelompok yang lain.
2)
Tidak mendengarkan pendapat dari anggota kelompok yang lain.

1)

Kerjasama
Selalu ikut berpartisipasi dalam kegiatan berdiskusi dan mengerjakan tugas yang diberikan secara bersama-sama.




3)
Kadang-kadang ikut berpartisipasi dalam kegiatan berdiskusi dan mengerjakan tugas yang diberikan secara bersama-sama sesekali diingatkan.


2)
Tidak ikut berpartisipasi dalam kegiatan berdiskusi dan tidak mengerjakan tugas yang diberikan secara bersama-sama sesekali diingatkan.


1)

Berani
Selalu mengungkapkan ide, pendapat ke dalam kelompok diskusi.


3)
Kadang-kadang mengungkapkan ide, pendapat ke dalam kelompok diskusi.
2)
Tidak mau mengungkapkan ide, pendapat ke dalam kelompok diskusi.

1)


Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria


Palembang, 31 Mei 2018


Kepala Sekolah Guru Kelas 5

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Pengamatan Protista Pada Air Got

Burung yang Malas

Analisa cerpen Dodolitdodolitdodolibret dan Sepotong Senja Untuk Pacarku karya Seno Aji Gumira