RPP TEMATIK


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU

Sekolah                 : SD Bina Bakti
Kelas/Semester     : V / 2 (dua)
Tema                     : 9. Lingkungan Sahabat Kita
Subtema                : 1. Manusia dan Lingkungan
Pembelajaran ke    : 11
Alokasi Waktu      : 1 x 30 menit (1 kali pertemuan)

A.    Kompetensi Inti (KI)
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menannya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

 
B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Matematika
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Memahami arti rata-rata, median dan modus dari sekumpulan data.
3.8.1 Mengurutkan sekumpulan data.

SBdP
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengenal harmoni musik dan
lagu daerah.
3.2.1 Memahami harmoni musik dan
lagu.

C.    Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah diskusi, siswa dapat mengurutkan sekumpulan data dari lagu yang telah dinyanyikan oleh teman-teman sekelas dengan teliti.
2.      Setelah memperhatikan, siswa dapat memahami harmoni musik dan lagu dengan teliti dan percaya diri.

D.    Materi Pembelajaran
1.      Rata-rata, median, dan modus.
2.      Harmoni musi dan lagu.

E.     Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, dan Diskusi.

F.     Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.
2.      Guru mengajak siswa untuk berdoa dan meminta salah seorang siswa memimpin doa.
3.      Guru melakukan apersepsi “menyanyikan lagu suwe ora jamu” sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
4.      Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5.      Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.
6.      Guru melakukan kegiatan penyegaran “lagu daerah apa yang kalian ketahui?” untuk membuat siswa bersemangat.
5 menit
Kegiatan Inti
1.      Guru menyiapkan bahan “kertas lagu beserta notnya” dan alat yang akan diperlukan dalam proses belajar mengajar.
2.      Siswa diminta untuk memperhatikan bahan pembelajaran berupa teks lagu yang sudah dibagikan.
3.      Guru menampilkan video cara bernyanyi dengan ketukan yang benar.
4.      Siswa diminta untuk mengikuti.
5.      Siswa diminta untuk memilih salah satu lagu dari 5 lagu yang disedikan untuk dinyanyikan di depan kelas.
6.      Siswa diberi waktu untuk berlatih.
7.      Siswa diminta untuk menyanyikan lagu secara bergantian di depan kelas.
8.      Setelah semua menyanyi, siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok.
9.      Siswa diminta untuk menuliskan lagu apa saja yang dinyanyikan oleh teman satu kelasnya tersebut.
10.  Siswa diminta untuk menuliskan jumlah siswa yang menyanyikan lagu yang sama.
11.  Setelah didata, siswa diminta untung mengurutkan angka mulai dari yang terkecil hingga yang terbesar.
12.  Siswa diminta untuk memperhatikan guru yang sedang menjelaskan tentang data.
13.  Guru menjelaskan secara singkat mengenai rata-rata, median, dan modus.
14.  Siswa diminta untuk mencari modus mengenai data tentang lagu yang dinyanyikan tersebut.
15.  Siswa diminta untuk mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru secara individu.
17 Menit
Penutup
1.      Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang belum dipahami.
2.      Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari.
3.      Dengan arahan guru, siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang sudah dilakukan.
4.      Guru mengajak siswa berdoa sebelum mengakhiri pelajaran dan meminta salah seorang siswa memimpin doa.
8 Menit


G.    Penilaian
1.      Sikap
Teknik       : Observasi
Instrumen  : Format Penilaian Sikap (Jurnal)

No.
Tanggal
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Tindak Lanjut
1
2 April 2018
Mentari Bunga
Datang Terlambat
2

Deri Sunanda
Mudah menyerah
7

2
5 April 2018
Ryan Kemala
Mencontek
1

Arista Histia
Ragu-ragu
7

3
9 April 2018
Calvin Putera
Pasif di kelompok
5

Desnita Friska
Takut berpendapat
7


2.      Pengetahuan
Teknik       : Tes Tertulis dan Tes Lisan
Instrumen  : Soal Uraian dan Lagu (lirik dan nada)

Muatan
Kompetensi Dasar
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Matematika
3.8 Memahami arti rata-rata, median dan modus dari sekumpulan data.
Tes Tertulis
Soal uraian.
(terlampir)
SBdP
3.2 Mengenal harmoni musik dan
lagu daerah.
Tes Lisan
Bernyanyi lagu daerah


3.      Keterampilan
Teknik       : Produk
Instrumen  : Rubrik Penilaian

a.      Matematika
Tugas siswa menghitung rata-rata, mean, dan median dari sekumpulan data dinilai menggunakan rubrik :

Kriteria
Sangat Baik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu Pendampingan (1)
Memahami arti rata-rata, median dan modus dari sekumpulan data.
Siswa dapat mengurutkan data, menghitung dan menentukan rata-rata, median, dan modus.
Siswa dapat mengurutkan data, menghitung dan hanya dapat menentukan rata-rata, median, atau modus.
Siswa hanya dapat mengurutkan data, dan belum dapat menghitung dan menentukan rata-rata, median, dan modus.
Siswa belum dapat mengurutkan data, menghitung dan menentukan rata-rata, median, dan modus.


b.      SBdP
Tugas siswa menyanyikan lagu daerah yang telah ditentukan oleh guru dinilai menggunakan rubrik:
Kriteria
Sangat Baik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu Pendampingan (1)
Mengenal harmoni musik dan
lagu daerah.
Siswa dapat menyanyikan lagu dengan lirik dan nada yang tepat.
Siswa hanya dapat menyanyikan lagu dengan lirik yang tepat dan nada yang tidak tepat.
Siswa hanya dapat menyanyikan lagu dengan nada yang tepat dan lirik yang tidak tepat.
Siswa belum dapat menyanyikan lagu dengan lirik dan nada yang tepat.










4.      Remedial
Siswa yang belum dapat mengurutkan data dan menghitung rata-rata, median, dan modus dapat diberikan tugas untuk mengulang soal-soal yang ada di LKS dengan dibantu oleh teman-teman yang sudah paham.

5.      Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat mengerjakan soal-soal yang ada di buku LKS.

H.    Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Media/Alat                  : Video, Teks lagu, Teks Soal, LCD, Proyektor.
Bahan                         : -
Sumber Belajar            : Buku Paket Tematik Tema 9 Kelas 5 SD





Text Box: Refleksi Guru
 






Palembang, 16 April 2018

Mengetahui,

           Kepala Sekolah                                                                  Guru Kelas IV



M. Wiwik Handayani, M.Pd.                                                 Avelina Meita L, S.Pd



















Lampiran
Tabel 1. Daftar Deskripsi Indikator

Sikap dan pengertian
Contoh Indikator
Sikap spiritual
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut
  • Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu.
  • Menjalankan ibadah tepat waktu.
  • Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut.
  • Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa;
  • Mensyukuri kemampuan manusia dalam mengendalikan diri
  • Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu.
  • Berserah diri (tawakal) kepada Tuhan setelah berikhtiar atau melakukan usaha.
  • Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakat
  • Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
  • Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa sebagai bangsa Indonesia.
  • Menghormati orang lain menjalankan ibadah sesuai dengan agamanya.
Sikap sosial

1. Jujur
adalah perilaku dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan
  • Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
  • Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber)
  • Mengungkapkan perasaan apa adanya
  • Menyerahkan kepada yang berwenang barang yang ditemukan
  • Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya
  • Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
2. Disiplin
adalah tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan.
  • Datang tepat waktu
  • Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/ sekolah
  • Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan
  • Mengikuti kaidah berbahasa tulis yang baik dan benar
3. Tanggungjawab
adalah sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa
  • Melaksanakan tugas individu dengan baik
  • Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
  • Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
  • Mengembalikan barang yang dipinjam
  • Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
  • Menepati janji
  • Tidak menyalahkan orang lain utk kesalahan tindakan kita sendiri
  • Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta
4. Toleransi
adalah sikap dan tindakan yang menghargai keberagaman latar belakang, pandangan, dan keyakinan
  • Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat
  • Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
  • Dapat menerima kekurangan orang lain
  • Dapat mememaafkan kesalahan orang lain
  • Mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun yang memiliki keberagaman latar belakang, pandangan, dan keyakinan
  • Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan diri pada orang lain
  • Kesediaan untuk belajar dari (terbuka terhadap) keyakinan dan gagasan orang lain agar dapat memahami orang lain lebih baik
  • Terbuka terhadap atau kesediaan untuk menerima sesuatu yang baru
5. Gotong royong
adalah bekerja bersama-sama dengan orang lain untuk mencapai tujuan bersama dengan saling berbagi tugas dan tolong menolong secara ikhlas
  • Terlibat aktif dalam bekerja bakti membersihkan kelas atau sekolah
  • Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
  • Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan
  • Aktif dalam kerja kelompok
  • Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok
  • Tidak mendahulukan kepentingan pribadi
  • Mencari jalan untuk mengatasi perbedaan pendapat/pikiran antara diri sendiri dengan orang lain
  • Mendorong orang lain untuk bekerja sama demi mencapai tujuan bersama
6. Santun atau sopan
adalah sikap baik dalam pergaulan baik dalam berbahasa maupun bertingkah laku. Norma kesantunan bersifat
relatif, artinya yang dianggap baik/santun pada tempat dan waktu tertentu bisa berbeda pada tempat dan waktu yang lain.
  • Menghormati orang yang lebih tua.
  • Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur.
  • Tidak meludah di sembarang tempat.
  • Tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak tepat
  • Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain
  • Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)
  • Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang lain
  • Memperlakukan orang lain sebagaimana diri sendiri ingin diperlakukan
7. Percaya diri
adalah kondisi mental atau psikologis seseorang yang memberi keyakinan kuat untuk berbuat atau bertindak
  • Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.
  • Mampu membuat keputusan dengan cepat
  • Tidak mudah putus asa
  • Tidak canggung dalam bertindak
  • Berani presentasi di depan kelas
  • Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Pengamatan Protista Pada Air Got

Burung yang Malas

Analisa cerpen Dodolitdodolitdodolibret dan Sepotong Senja Untuk Pacarku karya Seno Aji Gumira